Turniere 2017

 

Laden Sie hier den Turnierplan herunter

 

Sa., 13.05.2017: 9-Loch-Abendturnier (St v o)

So. 21.05.2017: Monatskrügerl/Strawberry (St v o)

Do. 25.05.2017: Freundschaftsturnier Klessheim (nv i)

So. 04.06.2017: Turnier Tiger & Rabbit (Tx 9L)

  • Die Ergebnisse:
    • Brutto siegt das Team Marcus Huber/Holger Huber vor dem Team Franz Kerndl/Peter Seiberl, siehe Ergebnisse: Brutto
    • Netto siegt das Team Marcus Huber/Holger Huber vor dem Team Sabrina Huber/Andrea Huber, siehe Ergebnisse: Netto 
  • Bilder finden Sie in unserem Facebook-Ablum: Klicken Sie hier

So. 11.06.2017: Early Morning 9-Lochturnier (St v o)

Sa. 17.06.2017: Turnier der Golfschule Willi & Sebi Grassl

  • Die Ergebnisse:
    • Bei idealem Golfwetter traten 39 Golferinnen und Golfer zum Traditionsturnier der Golfschule Grassl an. Wir danken dem Sponsor für die Durchführung.
    • Die Bruttowertung der Damen gewann Huber, Andrea vor Frank, Gabi und Sauerwein, Christine. Die Ergebnisse im Detail: Kicken Sie hier ... 
    • Die Bruttowertung der Herren gewann Faupel, Christian vor Huber, Holger und Schuster, Harry. Die Ergebnisse im Detail: Kicken Sie hier ... 
    • Die Nettowertung A gewinnt Müller, Daniel vor Fernsebner, Andreas und Angerer, Thomas. Die Ergebnisse im Detail: Kicken Sie hier ... 
    • Die Nettowertung B gewinnt Weinbuch, Stefan mit sagenhaften 53 Punkten vor Rothbucher, Georg und Fanderl, Luise. Die Ergebnisse im Detail: Kicken Sie hier ... 

So. 25.06.2017: Monatskrügerl/Strawberry (St v o)

Fr. 30.06.2017: Damenmannschaft AK 30

Fr. 07.07.2017: Herrenmannschaft AK 50

So. 09.07.2017: Medident-Cup (St v o)

Grosse Beteiligung, tolle Stimmung und hervorragende Ergebnisse beim Medident Cup:

Das überhaupt beste Ergebnis erzielte Fegg, Anna-Lisa mit sage und schreibe 34 Bruttopunkten und gewann damit die Bruttowertung der Damen vor Huber, Andrea mit 25 und Winkler, Ursi mit 22 Bruttopunkten.

Die Bruttowertung der Herren gewann Faupel, Christian mit 33 vor Fegg, Norbert mit 31 und Aschauer, Thomas mitt 30 Bruttopunkten.

Die Nettowertung A (bis Handicap 18,4) gewann ebenfalls Fegg, Anna-Lisa mit sage und schreibe 46 Nettopunkten vor Fegg, Ivana und Huber, Andrea mit je 39 Punkten.

Die Nettowertung B (ab Handicap 18,5) gewann Danglstätter, Anna - Maria mit hervorragenden 42 Nettopunkten vor Vasic, Niko mit 41 und Römhild, Dr. Michael mit 39 Punkten.

Wir gratulieren den Sieger/innen und danken den Sponsoren!

Die Ergebnisse im Einzelnen: 

Fr. 28.07.2017: Herrenmannschaft AK 30

So. 30.07.2017: Freundschaftsturnier Gastein (nv i)

Das diesjährige Freundschaftsspiel GC Berchtesgaden - GC Gastein gewinnt Berchtesgaden mit 289 zu 224.
Andi Fernsebner mit 39, Peter Seiberl und Hans Stöckl mit je 38 sind die erfolgreichsten Spieler unseres Clubs.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Gesamtergebnis

Nettoergebnisse

Sa. 05.08.2017: Bachmaier Optic Augenblick (St v o)

Ergebnisse des Golfturniers Optic Augenblick und Hörakustik Bachmaier

Bei den Damen wurde Huber, Andrea mit 23 Bruttopunkten vor Reif, Gabriele mit 17 und Rupp, Irmingard mit 16 Punkten Bruttosiegerin.

Bei den Herren wurde Huber, Holger mit 33 Bruttopunkten vor Rupp, Anton und Reif, Dr. Hubert (beide 29 Punkte) Bruttosieger.

In der Nettoklasse A siegte Rupp, Anton mit 38 Nettopunkten vor Fernsebner, Andreas und Stöckl, Hans (beide ebenfalls 38 Punkte).

In der Nettoklasse B siegte Wagner, Joseph mit sage und schreibe 45 Nettopunkten vor Klein, Dr. Andreas mit 40 und Rothbucher, Georg mit 39 Punkten.

Bilder sind auf der GCB-Facebook-Seite: Siehe Link

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Brutto Damen

Brutto Herren

Netto A

Netto B

Wir gratulleren den Siegerinnen und Siegern und danken den Sponsoren herzlichst!

So. 13.08.2017: Monatskrügerl/Strawberry (St v o)

Ergebnisse des Monatskrügerl vom 13.08.2017

Bruttosieger wurde Patrick Schreiber vom GC Gut Altentann mit 24 Bruttopunkten vor Martin Baumgartner, jun. (ebenfalls GC Gut Altentann) mit ebenfalls 24 und Andreas Fernsebner (GC Berchtesgaden) mit 23 Punkten.

In der Nettoklasse A siegte Andreas Fernsebner (GC Berchtesgaden) mit 38 Nettopunkten vor Klaus Schurr (GA Patting) mit ebenfalls 38 und Hans Stöckl (GC Berchtesgaden mit 37 Punkten.

In der Nettoklasse B siegte Henrik Ahr (GC Berchtesgaden) mit 42 Nettopunkten vor Christine Sauerwein (ebenfalls GC Berchtesgaden) mit 37 und Sabine Schulz (GA Patting) mit 34 Punkten.

In der Nettoklasse C siegte Niko Vasic mit 42 Nettopunkten vor Joseph Wagner mit 40 und Dr. Klaus Frankenberger mit 36 Punkten (alle GC Berchtesgaden).

Wir gratulieren den Siegerinnen und Siegern.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Brutto

Netto A

Netto B

Netto C

Fr. 18.08.2017: 9-Loch Abendturnier mit anschließendem Drivingrange-Fest

Ergebnisse des 9-Loch-Abendturniers vom 18.08.2017

Bruttosieger wurde Aschauer, Thomas mit 16 Bruttopunkten vor Schwaiger, Michael mit 15 und Reichhart, Eduard mit 13 Punkten.

Nettosieger wurde Vasic, Niko mit 22 Nettopunkten vor Aschauer, Thomas und Steinhauer, Georg (beide 20 Punkte).

Wir gratulieren den Siegerinnen und Siegern.

Anschliessend fand bei wunderbarem Wetter das Driving Range-Fest statt. Wir danken den Organisatoren und Sonsoren Willi und Sebi Grassl!

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Brutto

Netto

Mi. 23.08.2017: Seniorentrophy (v i)

Ergebnisse der Seniorentrophy:

Bruttosiegerin wir Schrimpf, Margarethe mit 6 Bruttopunkten vor Fanderl, Luise und Krawehl, Ulrike mit je 4 Punkten.

Bruttosieger wird Miller, Ernst mit 9 vor Schlötzer, Dr. Theo mit ebenfalls 9 und Fanderl, Harald mit 8 Punkten.

Nettosieger wird Schrimpf, Norbert mit 20 Nettopunkten vor Roschütz, Wilfried mit 19 und Miller, Ernst mit 18 Punkten.

Wir gratulieren den Siegerinnen und Siegern und danken den Sponsoren.

Bilder finden Sie unter: https://www.facebook.com/pg/GCBGD/photos/?tab=album&album_id=1642476015764025

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Brutto Damen

Brutto Herren

Netto

Sa./So. 26./27.08.2017: Clubmeisterschaft (Z v i)

Nach spannender Clubmeisterschaft neue Clubmeister

Nach zwei Tagen gehen die spannenden Clubmeisterschaften 2017 zu Ende. Wir gratulieren unserem neuen Clubmeister, unserer Clubmeisterin sowie den Meistern bei den Seniorinnen, Senioren und der Jugend!

Jugendmeister wird Vasic, Niko.

Bei den Seniorinnen wird Reif, Gabriele mit 90 mit einem Schlag Vorsprung auf Pravda, Petra und Sauerwein, Christine mit 95 Schlägen Meisterin. Die Ergebnisse im Einzelnen finden Sie hier ...

Meister der Senioren wird Schwaiger, Michael mit sensationellen 76 Schlägen (nur sechs Schläge über PAR) vor Aschauer, Thomas und Huber, Holger mit je 78 Schlägen. Die Ergebnisse im Einzelnen finden Sie hier ...

Clubmeisterin wird nach den beiden Runden Huber, Andrea mit 171 Schlägen vor Koller, Barbara mit 178 und Pravda, Petra mit 182 Schlägen. Die Ergebnisse im Einzelnen: finden Sie hier ...

Clubmeister wird nach den drei Runden Faupel, Dr. Alexander mit insgesamt 233 Schlägen. Alexander gewann durch sein konstant gutes Spiel (Runde 1: 6 über PAR, Runde 2: 9 über PAR und Runde 3: 8 über PAR) vor seinem Bruder Faupel, Christian mit 236 Schlägen. Christian konnte zwar mit einer tollen 3 über PAR-Runde am zweiten Tag zwischenzeitlich die Führung übernehmen, musste seinen Alexander dann jedoch an sich vorbei ziehen lassen. Dritter wird Huber, Holger mit ebenfalls 236 Schlägen. Holger kam mit einer sehr guten dritten 75-er Runde ebenfalls noch einmal nahe heran. Die Ergebnisse im Einzelnen finden Sie hier ...

Den Clubpreis (Nettowertung nach Stableford) gewann Rothbucher, Georg mit 37 Punkten vor Reichhart, Eduard mit ebenfalls 37 und Schwaiger, Michael mit 35 Punkten. Die Ergebnisse im Einzelnen finden Sie hier ...

Sa. 09.09.2017: "Ryder Cup" Berchtesgaden-Fuschl (LS o nv)

Fr. 15.09.2017: 9-Loch-Abendturnier (St v o)

Sa. 23.09.2017: Ladies Herbstpreis (St v o)

Bei wunderbarem Wetter traten Ladies von verschiedenen Clubs zu, Ladies Herbstpreis im Modus des Texas Scramble an.

Bruttosiegerinnen wurden Brudna, Marion und Roitner, Evelin vom GC Anthal-Waginger See vor Kurz, Manuela und Plenk, Susanne sowie Pravda, Petra und Wagner, Margherita (beide Teams vom GC Berchtesgaden).

Nettosiegerinnen wurden Kurz, Manuela und Plenk, Susanne vom GC Berchtesgaden vor dem Team von Rupp, Irmingard (GC Berchtesgaden) und Hergesell, Uschi (GA Mittelstetten) sowie dem Team von Koller, Barbara und Frank-Emmanuel, Daniela vom GC Berchtesgaden.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Brutto

Netto

Wir gratulieren den Siegerinnen, danken den Sponsorinnen und Organisatorinnen.

Sa. 07.10.2017: Flinsei's Martinigansl (St nv o)

 

• Z  = Zählspiel
• St = Stableford
• ChV = Chapman Vierer
• gPar = gegen Par
• 9L = 9 Loch Turnier
• Ag = Aggregat
• Tx = Texas Scramble
• LS = Lochspiel

• o = offen
• i = clubintern
• Vb = Verbandsturnier
• E = Einladungsturnier

• v = vorgabewirksam
• nv = nicht vorgabewirksam

 

Mai bis Oktober immer Mittwoch vormittags - Seniorenrunde

Der Platz ist von 09.00 Uhr bis 11.30 Uhr für den Spielbetrieb gesperrt.

 

Laden Sie hier den Turnierplan herunter

 

Turniere 2016

 

Mai 2016

07.05. Eröffnungsturnier der Golfschule Willi & Sebi Grassl  (St v o),

22.05. Monatskrügerl/Strawberry Tour (St v o)

26.05. Freundschafsturnier Klessheim (nv i)

 

Juni 2016

04.06. Proshopturnier powered by "face by fedor" - Golf & Friends (St nv o 9L)

 

10.06. After Work 9-Loch (St v o 9L)

19.06. CubeServ Einladungsturnier (St 9L E nv)

26.06. Monatskrügerl/Strawberry Tour (St v o)

 

Juli 2016

02.07. Gemeinschaftsturnier Hotel Edelweiss/Bräuhaus Berchtesgaden (St v o)

16.07. BMW Golf Cup International by Autohaus Bachfrieder (St v o)

24.07. Monatskrügerl/Strawberry Tour (St v o)

29.07. After Work 9-Loch (St v o 9L)

30.07. Seniorentrophy

 

 

August 2016

07.08. Freundschaftsturnier Gastein (nv i)

14.08. Turnier Hörakustik Bachmaier und Optic Augenblick (St v o)

20.08. "Ryder Cup" GC Fuschl / GCB powered by CubeServ (LS o nv): Sieger wurde der GC Berchtesgaden

27.08. Clubmeisterschaft 2016 (Z v i)

28.08. Clubmeisterschaft 2016 (Z v i)

 

September 2016

03.09. Ausweichtermin Clubmeisterschaft (Z v i)

04.09. Ausweichtermin Clubmeisterschaft (Z v i)

10.09. Turnier Outdoorclub und Hofbrauhaus "Eisbock-Trophy" 

16.09. After Work 9-Loch (St v o 9L)

18.09. Monatskrügerl (St v o)

24.09. Ladies Herbstpreis (St v o)

 

Oktober 2016

08.10. Autolackiererei Grassl: "Flinsei´s 3 Schläger-Turnier" (St nv o)